Вы вошли как Гость
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 09:44
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Форма входа

Поиск

Каталог статей

Главная » Статьи » Статьи

Воссоздавая историю
В комнате боевой славы Гомельского колледжа железнодорожного транспорта 1021 экспонат - это небольшие композиции преимущественно на военную тематику. Выполнены они учащимися под руководством мастера производственного обучения Владимира Пронина. А результат - первое место в номинации «Лучшая комната боевой и трудовой славы обособленного структурного подразделения отделения Белорусской железной дороги» по итогам 2012 года.
Комната была открыта в 2006 году на Рождество Христово - 7 января. Этот день Владимир Павлович выбрал не случайно:
— Стараюсь развить у молодых людей чувство долга и патриотизма, приобщить их к культурному наследию. Если изучить историю славянских народов, можно увидеть много взаимосвязей между основными вехами в ней и событиями из христианской жизни. Неоднократно убеждался в этом на примере двух отечественных войн: 1812 года и 1941 - 1945 годов.
Из числа учащихся колледжа Владимир Павлович организовал дружину, а ее название «...За други своя» взял из новозаветного библейского отрывка про любовь к ближнему После занятий Владимир Пронин с учащимися создают композиции из различных предметов: кое-что молодые люди мастерят своими руками, часть деталей приносят из дома. Так появляются макеты самолетов, муляжи автоматов, пулеметов. Так силами учащихся пополняется музейная экспозиция — «...За други своя», посвященная подвигу белорусского народа в отечественных войнах.
— Без знаний технических характеристик не сделаешь ни одного макета, — уверяет Владимир Павлович. — Ребята читают много книг о войне. Вижу, как от работы горят их глаза. Многие молодые люди сейчас сидят дома, за компьютерами. Не ходят в секции, кружки, мало общаются с ровесниками. Однако к «дружинникам» Пронина это не относится. Свои композиции они экспонировали во многих городах Беларуси, ходили по местам сражений и стоянок гомельского партизанского отряда «Большевик», не раз бывали в Украине. Ежегодно дружина чествует воинов- интернационалистов, ветеранов Великой Отечественной войны. Кстати, и среди выпускников колледжа (ранее техникума), немало участников боевых действий 1941 — 1945 годов и воинов-интернационалистов. Кроме этого, у ребят есть еще одна традиция. После получения рабочей профессии они идут в Свято-Троицкий храм Гомеля и получают благословение на труд от отца Николая.
                                                                                                                                        Светлана НОВИКОВА,
                                                                                                                                        Александр ГИЗЕЛЬС
                                                                                                   Железнодорожник Белоруссии 22 июня 2013г.
Категория: Статьи | Добавил: praverotch41-45 (25.07.2013)
Просмотров: 651 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]