Вы вошли как Гость
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 03:10
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Форма входа

Поиск

Каталог статей

Главная » Статьи » Статьи

В историко-этнографическом музее Чечерска
Недавно в историко-этнографическом музее состоялось торжественная церемония открытия выставки  Гомельского государственного колледжа железнодорожного транспорта Белоруской железной дороги Славянской дружины "…За други своя", будет экспонироваться в музее до конца января будущего года. 
На выставке представлены работы учащихся колледжа, посвящённая победе советского народа а Великой Отечественной войне и приуроченные Году качества и добрых дел на родной земле. Перед собравшимися на презентации выступил председатель районного исполнительного комитета И. Ком. Иван Иванович ещё раз подчеркнул значение подобных экспозиций в культурно-патриотическом воспитании подрастающего поколения и вручил мастеру производственного обучения В. Пронину, под руководством которого ребята колледжа создавали каждую композицию, благодарственное письмо Чечерского районного исполнительного комитета.
Отличительной особенностью мероприятия стало то, что экскурсия по экспозиционным залам проводил в этот день не экскурсовод, а сам Владимир Павлович. Ещё в начале, собирая материалы для будущей композиции, посвящённой действиям Гомельского партизанского отряда «Большевик», нить взаимосвязи времён привела на Чечерщину. Именно здесь партизаны областного центра, оказавшиеся в тяжёлой ситуации, нашли кров и приют у собратьев. И почти год плечом к плечу сражались с фашистской нечестью. Не случайно и само название выставки, ибо, как говорится в Библии, «Нет большей любви, если кто положит душу за други своя». И в те тяжёлые годы тысячи белорусов не задумываясь отдавали жизнь ради светлого будущего своих родных и близких. Среди многих и участников партизанского отряда «Большевик» Л. Исаченко, командир отряда, Герой Советского Союза Ф. Котченко. Среди композиции- выставки, посвящённые сотне белорусских деревень, которых постигла учесть Хатыни, миниатюра концлагеря «Озаричи», где впервые немцы применили бактериологическое оружие, композиция, посвящена жизни рядового солдата: землянка, одежда, оружие…
Интересными оказались и некоторые совпадения. Желая подчинить себе русский народ, 1812 году Наполеон подписал пакт о нападении на Россию 22 июня, и в этот день уже 1941 года гитлеровские войска начали кровопролитные бои против Советского Союза. И победа в двух войнах попадает на Великий православный праздник – Пасху.
6 мая 1945 года в день Георгия Победоносца советские войска положили конец триумфальному шествию фашистов. В память о святом, оказывающем помощь воинам, один из учеников нарисовал картину, экспонирующуюся рядом с композицией «Пришедшие с мечом от меча и погибнет». Ребята вчетвером два месяца  трудились над созданием  кольчуги, собранной из 28692 маленьких металлических колечек. Экскурсия по экспозиционным залам одновременно с ощущением ужаса от того, творили фашисты на нашей многострадальной земле, вызвало чувство гордости за мужество советского народа, радость от того, что подвиг солдат и населения помнят, ценят и уважают.
В завершение мероприятия учащиеся колледжа подготовили для посетителей концертную программу, состоящую из песен военных лет. А также в память со словами «Куйте добрые дела, что б ручка горела» вручили каждому миниатюрные молоточки, изготовленные собственными руками. Если вы ещё не видели Славянскую дружину "… За други своя", приходите в историко-этнографический музей, и вы не пожалеете!


24 декабря 2010 года
Чечерсткий вестник
Категория: Статьи | Добавил: praverotch41-45 (29.05.2013)
Просмотров: 544 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]