Вы вошли как Гость
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 00:18
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Форма входа

Поиск

Каталог статей

Главная » Статьи » Статьи

Участник партизанского движения имени Александра Сабурова

Лето — прекрасное время года. Солнышко ласково греет, в лесу поют птицы. Как хорошо летом побегать по лугу, покупаться в прохладной речке. Как и все дети, Леша Головацкий вместе со своим другом Петей Мартыненко любили лето. Ребята строили много разных планов на летние каникулы. Но им не удалось их осуществить. Началась война, которая перевернула всю жизнь мальчишек-шестиклассников, сразу сделала их взрослыми, не по го­дам серьезными.

В семье Леши было пять братьев и отец. Всех братьев мобили­зовали в Красную Армию. Леша понимал, что на родную землю пришел грозный враг и с ним надо решительно бороться: и взрос­лым, и детям.

В семье Леши было пять братьев и отец. Всех братьев мобили­зовали в Красную Армию. Леша понимал, что на родную землю пришел грозный враг и с ним надо решительно бороться: и взрос­лым, и детям.

В Лешином селе Кировск Наровлянского района стали появ­ляться подразделения и воинские части Красной Армии. Они го­товились к боям с фашистами, совершали многокилометровые марши, проводили стрельбы по мишеням. Леша с Петей Мартыненко посещали бойцов Красной Армии, помогали чистить винтовки.

Леша научился разбирать и собирать затвор винтовки, да так на­ловчился, что бойцы и их командир объявили ему благодарность, а когда начался обед, бойцы угостили их солдатской кашей и ком­потом с хорошим куском хлеба.                                                          

В августе 1941 года фашисты оккупировали Наровлянский район и установили зверский режим для населения района, грабили и убивали односельчан. Леша и Петя видели, сколько горя принесли фашисты советским людям. Они хотели бороться против немецко-фашистских захватчиков. Но как? И вот когда через деревню Кирово проходило соединение Александра Сабурова ребята п просились в партизанский отряд. К огромной радости ребят, их взяли. Началась боевая партизанская жизнь. Юные мстители ходили в разведку, вместе с другими партизанами неоднократно взрывали вражеские эшелоны, подрывали рельсы, минировали дороги, расклеивали листовки, собирали оружие и медикамен­ты, словом, были верными помощниками партизан во всех их боевых делах.

Серьезным испытанием для Леши стал бой за освобождение города Ельска. Немцы дрались с ожесточением обреченных. Сме­ло шли вперед партизаны. В первых рядах атакующих был Леша. Последний рывок, еще атака, и Ельск освобожден. Леша Головац­кий был среди тех, кто первым ворвался в город.

В 1944 году немецко-фашистские захватчики были изгнаны из Белоруссии. На освобожденной территории стали восстанавли­ваться разрушенные города, строились новые заводы, восстанав­ливались колхозы, школы, учреждения культуры.

Лешу вызвали в штаб. Ему предложили вернуться домой и продолжить учебу в школе. Но юный патриот решительно отказался, остался воевать.

Опять потянулись тяжелые фронтовые будни. Красная Армия все стремительнее продвигалась на запад. В перерывах между боями Леша мечтал о том, как он будет жить после войны. Самым тяжелым был бой за освобождение города Сарны Ровенской обла­сти. Как всегда, Леша воевал на переднем крае.

Юноша принимал участие и в форсировании Вислы, где пока-зал себя храбрым воином, за что был награжден медалью "За бое вые заслуги».

Вместе со своим стрелковым полком Головацкий принимал  участие в форсировании реки Одер и захвате Костринского плацдарма, где погибли его многие боевые друзья.

Штурмовал Леша и логово фашистов — Берлин, осколком сна­ряда расписался на стене поверженного рейхстага.

Закончил войну Алексей Александрович Головацкий на реке Эльбе, за что был награжден медалью "За отвагу".

За храбрость, мужество и героизм, проявленные в боях, за преданность и верность Родине Алексей Александрович Головац­кий награжден орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны I степени, медалями "Партизану Отечественной войны" I и II степени и многими другими наградами.

Сейчас Алексей Александрович Головацкий является бойцом батальона белорусских орлят, проводит большую военно-патриотическую работу среди молодежи.

Автор

                                                                                            Шакаров С. Ф.

Герой Советского Союза  генерал-майор Александр Николаевич Сабуров, соединение которого по тылам противника с боями 11 тысяч км. 1941-1944 г по областям: Сумской, Брянской, Гомельской, Полесской, Житомирской, Брестской, Ровенской, Волынской, Львовской. Данных у меня нет, сколько было взорвано мостов и пущено под откос вражеских эшелонов, сколько было уничтожено фашистских войск. О рейдах Сабурова и Ковпака написано много книг и снято документальных фильмов, которые нам на встречах всегда демонстрировали на Сумщине в городе Брянске, городе Овруч.

 12 февраля 2013 года                                                                                                             Головацкий А.А.

Категория: Статьи | Добавил: praverotch41-45 (13.06.2013)
Просмотров: 1385 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]