Вы вошли как Гость
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 04:41
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Форма входа

Поиск

Каталог статей

Главная » Статьи » Статьи

Музей славянской дружины
Экспозиция славянской дружины «… За други своя» разместилась в гомельском государственном колледже железнодорожного транспорта белорусской железной дороги. Она посвящена 65-летию окончания Великой Отечественной войны.

Моя экскурсия в сопровождении идейного вдохновителя экспозиции, мастера производственного обучения Пронина, началась у пограничного столба, с мешком земли из Брестской крепости. « Выставка посвящена подвигу простых солдат и партизан. Более ста учащихся около трёх лет с благословения настоятеля Свято-Троицкого храма протоиерея отца Петра во внеурочное время создавали экспонаты выставки, - рассказывает Владимир Павлович. – Это способствовало их патриотическому и нравственному воспитанию. Мы проводим научно-исследовательскую работу, поддерживаем связь с ветеранами, воспитываем уважение к истории и культуре, развиваем профориентационную деятельность и техническое творчество, а также занимаемся благотворительностью и используем возможности международного и культурного обмена в своей экспозиционной работе».
На выставке, размещённой в коридоре мастерской колледжа, предоставлены в хронологическом порядке 44 композиции, охватывающие период с 22 июня 1941 года и до победы над фашистской Германией. Несмотря на то, что выставку создавали учащиеся колледжа, она смотрится профессионально оформленной, а её экспонаты с документальной точностью воссоздают атмосферу и ужас войны. Кроме пулемётных дисков, осколков снарядов и мин (их безопасность подтверждена минёрами и милицией), принесённых учащимися, посетителям представлены воссозданы фрагменты партизанских землянок, отображающих не только быт защитников Родины в военное время.
Атмосферу реальности экспонатам придаёт подсветка со встроенными в макеты вентиляторами, из-за чего создаётся впечатление горящего огня лучин и костров, сопровождающих жизнь партизан.
Внимание заслуживает и сделанные макеты пулемётов, миномётов, отличающихся специфическими для партизан приспособлениями, позволяющими облегчить конструкции.
Впечатляет часть экспозиции, посвященная узникам лагерей смерти, где показаны фотографии заключённых. Также представлены орудия нечеловеческих пыток, фрагменты колючей проволоки лагерей и надписи, рассказывающие о планах уничтожения советского народа фашистами. А пулемётная вышка, олицетворяющая жизнь под прицелом осуждённых на муки людей, подчёркивает всю бесчеловечность действия захватчиков.
Трагедия Хатыни, лагеря смерти Озаричи также нашли своё отражение на стендах экспозиции. Зрителям представлена и история эвакуации техникумов в период Великой Отечественной войны, организованная её тогдашним директором Николаем Кунцевичем, а также деятельность славянской дружины.
Следует отметить, что экспозиция уже награждена многими дипломами и грамотами. В адрес руководства и коллектива славянской дружины были направлены благодарственные письма и отзывы от руководителей администрации Центрального района и области.
Выставка уже экспонировалась в Минске, Жлобине, Чечерске, Барановичах, а её посетителями в разное время были гости из Украины, России и США. В настоящее время формируется лекционная группа для проведения экскурсий на базе экспозиции.
Кстати, стало приятной неожиданностью, когда Владимир Павлович в конце экскурсии в сопровождении учащихся колледжа принял меня в ряды славянской дружины, повязав галстук, а после общей фотографии в партизанской землянке подарил миниатюрный молот, который, по его словам, должен помочь редакции «Гомельских ведомостей» ковать успешную работу.
Наша редакция желает плодотворной работы организаторам благородного дела в колледже железнодорожного транспорта, который помогает сохранять память о подвигах на войне.


30 ноября 2010 г.
Гомельские ведомости

Категория: Статьи | Добавил: praverotch41-45 (29.05.2013)
Просмотров: 447 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]