Вы вошли как Гость
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 00:21
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Форма входа

Поиск

Каталог статей

Главная » Статьи » Статьи

Hавечно в нашей памяти
На днях я снова побывал в Гомельском государственном колледже железнодорожного транспорта, где продолжил знакомстве с историей этого старейшего учебного заведения на Белорусской железной дороге, которому в прошлом году исполнилось 130 лет.

Заместитель по воспитательной работе Галина Кругляк рассказала о деятельности техникума в годы Великой Отечественной войны.
…В июне 1941-го многие сотрудники и учащиеся старших курсов были мобилизованы в Красную Армию. Директор техникума Николай Кунцевич был назначен комиссаром батальона полка народного ополчения, его заместитель Моисей Пеккер – политруком роты, а преподаватель Роман Тимофеенко зачислен в резерв для подпольной работы в случае оккупации Гомеля. Ополченцы охраняли железнодорожные и другие объекты народного хозяйства, принимали активное участие в эвакуации предприятий и жителей города.
В связи с распоряжением НКПС и на основании приказа директора учебного заведения от 14 июля 1941 года коллектив техникума эвакуировался на станцию Саратов, где продолжил свою работу.
В августе 1941-го фронт приближался к Гомелю, и полк народного ополчения занял оборону на подступах к городу. Ополченцы вместе с частями Красной Армии мужественно сражались на занимаемых рубежах. Но силы были не равными. В бою погиб комиссар батальона Николай Кунцевич, смертельно ранен командир полка капитан Фёдр Уткин, от вражеской пули погибла медсестра Лариса Школьникова.
Ополченцы и красноармейцы держались мужественно, пока не пришёл приказ об отступлении. С болью в сердце из города уходили его защитники. 6 дней и ночей Гомель сражался с превосходящими силами врага. 18 августа 1941 года части Красной Армии оставили город, переправились через Сож и взорвали мосты.
Во время аккупации в Гомеле действовали подпольные организации, которые наносили всевозможный урон оккупантам.
26 ноября 1943 года город освободили советские войска. Вскоре в Гомель прибыл новый директор техникума железнодорожного транспорта – Моисей Пеккер – и постепенно начал организовывать набор учащихся, налаживать работу.
Как рассказал выпускник техникума Михаил Гончаров, в армию его призвали с 4-го курса ещё до войны, назначили в зенитно-артиллерискую часть. Он окончил школу младших командиров, и часть приняла боевое крещении в первые дни Великой Отечественной. Его зенитная часть уничтожила 13 вражеских самолёта и 2 вражеских транспортёра, ряд другой техники. Михаил Гончаров начал войну сержантом, а закончил старшим лейтенантом. Среди его боевых наград есть и орден Александра Невского. После войны вся его трудовая деятельность была связана с железнодорожным транспортом.
Учащийся техникума Давид Чекед был разведчикам на Южном фронте, награждён орденом Красной Звезды и медалью «За отвагу».
Учащийся Иван Белогуб добровольцем ушёл в партизанский отряд, сражался в Витебской области, был ранен, награждён орденам Красной Звезды, другими наградами. После войны продолжил учёбу в техникуме, трудился на железной дороге, был комсомольским и партийным работником.
По заданию Гомельского горкома партии в тылу врага для подпольной работы в областном центре остался преподаватель техникума Роман Тимофеенко. Под его руководством подпольщики провели ряд боевых операций и диверсий на железнодорожной транспорте. Выданный провокатором, он попал в засаду и подорвал гранатой себя и фашистов. Посмертно награждён орденом Отечественной войны 1 степени.
Яков Квачев – подполковник,  выпускник техникума, член подпольного обкома комсомола, награждён орденом Красной Звезды и шестью медалями.
Выпускник техникума Григорий Арико ушёл добровольцем на фронт. Командовал 28-м мотополком, был начальником оперативного отдела 11-й армии, заместителем началника оперативного управления Северо-Западного и Белорусского фронтов. Награждён двадцати государственными наградами. Дослужился до звания генерал-полковника.
На фронтах войны сражались многие выпускники и учащиеся техникума, немало их, к сожалению, погибло. Фамилии героев перечислены в летописи техникума. Но главное что память об этих людях, об их бессмертном подвиге живёт и в наших сердцах.

Александр Гизельс
Газета "Железнодорожник Белоруссии"
Категория: Статьи | Добавил: praverotch41-45 (29.05.2013)
Просмотров: 562 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]