Вы вошли как Гость
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 04:37
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Форма входа

Поиск

Каталог статей

Главная » Статьи » Статьи

«…За други своя»:с уважением к истории

С экспозицией «…За други своя» Гомельского государственного колледжа железнодорожного транспорта ознакомились работники Гомельской пограничной группы. Выставка посвящена героизму советского народа в годы Великой Отечественной войны.

Экспозицию подготовили мастер производственного обучения Владимир Пронин и учащиеся колледжа. На встрече с представителями правоохранительных органов ребята рассказали о работе над экспонатами, а также о своем учебном заведении, одном из старейших на магистрали.Особое внимание в представленных экспозициях уделили 70-летию партизанского отряда «Большевик». Пограничники в свою очередь познакомили гостей с историческим прошлым пограничных войск, сделав акцент на периоде Великой Отечественной войны, угостили солдатской кашей и чаем.

Увидели «… За други своя» также работники гомельской таможни, жители поселка Еремино(сельчане сами пригласили ребят на сельскохозяйственный праздник).

Экспозиция пользуется большой популярностью. С ней ознакомились коллективы предприятий Гомельского железнодорожного узла, а также жители Жлобина, Чечерска, Лоева, поселка Мичуринский(Гомельский район), Барановичей.

Демонстрировали «… За други своя» во многих учебных учреждениях. Кроме того, выставка работала в Минске, на республиканском форуме средств массовой информации.

Знают о ней и за рубежом. По просьбе губернатора Черниговской области(Украина) Владимира Хоменко экспозиция была представлена в поселке Любечь и городе Щорсе – там как раз проводились торжественные мероприятия в честь 70-летия начала партизанского движения, на месте стоянки дважды Героя Советского Союза генерал- майора Алексея Федорова. Владимир Пронин и учащиеся побывали в партизанских земляках. Гостей из Беларуси приняли очень тепло, в результате завязались крепкие дружеские отношения. Особенно это важно молодежи, которая стремится изучить историю Родины.

Активное участие в этих и многих других мероприятиях принимали учащиеся колледжа Михаил Харланчук, Сергей Маляренко, Дмитрий Фенно, Евгений Соловьев, Илья Лисичкин, Дмитрий Литвинчук, Денис Нагорный и многие другие.

В начавшемся учебном году на имя директора колледжа Анатолия Шевеля поступило немало писем с просьбой продемонстрировать экспозицию. И еще одна новость. Накануне 26 ноября, дня освобождения Гомеля от немецко- фашистских захватчиков, в колледже планируется оборудовать стационарную экспозицию. Экспонаты будут представлены в миниатюре, в масштабе 1:10

Железнодорожник Белоруссии

5 ноября 2011г.

Категория: Статьи | Добавил: praverotch41-45 (29.05.2013)
Просмотров: 595 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]